Нецелесообразно занимать большие земельные участки для создания санитарно-защитных зон. Такую убежденность высказал на "Деловом завтраке" в липецком корпункте "Российской газеты" главный государственный санитарный врач по Липецкой области Станислав Савельев. "Я не вижу смысла занимать плодородные земли под санитарно-защитные зоны. Предприятие должно работать так, чтобы жители вообще не догадывались о его существовании", - заявил он.

По словам Савельева, подобные примеры нередки на западе. "Однажды находясь в командировке в Германии, липецкая делегация долго искала завод, настолько бесшумно и незаметно он работал. Жилые дома располагались прямо в нескольких метрах от предприятия, при этом никто не жаловался", - рассказал он.

Главный санитарный врач области также подтвердил выводы Роспотребнадзора о том, что слухи о вредном воздействии на окружающую среду стекольного завода, расположенного на территории ОЭЗ "Липецк", сильно преувеличены. "Еще в апреле мы начали делать анализы, отбирали пробы на территории предприятия, последний раз отбирали в августе. Ни одного факта превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ отмечено не было", - заявил Савельев. По его словам, жители Матырского жаловались также на сильный шум, который якобы возникает от работы завода. Санитарные врачи зафиксировали превышение только в дневное время, да и то от автотранспорта, который проходит по трассе Липецк - Грязи. Серебристый налет на листве, который обнаружили матырцы, ничем не отличался от аналогичного на листве деревьев в парке Победы. "Мы параллельно брали анализы в поселке и в парке, на листве были найдены углеводистые соединения и обычная пыль, ничего сверхъестественного", - рассказал Станислав Савельев. По его словам, гораздо больший вред атмосфере поселка наносят выбросы Новолипецкого металлургического комбината.