Газопровод Иран-Армения стал собственностью компании "АрмРосгазпром". Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил заместитель правления ОАО "Газпром" Валерий Голубев. По его словам, была осуществлена эмиссия акций АрмРосгазпрома, которые выкупил Газпром, а уже на эти средства компания "АрмРосгазпром" приобрела газопровод.

Газопровод Иран-Армения строился как альтернатива действующему северному газопроводу, по которому Армения получает природный газ из России. Открытие первого 40-км отрезка газопровода Иран - Армения состоялось 19 марта. Газопровод, связывающий Иран с Арменией, имеет в сечении 711 миллиметров, а мощность его составит 1,2 млрд. кубометров в год. В настоящее время строится второй участок от Каджарана до Еревана, что позволит повысить пропускную способность трубопровода Иран-Армения.

ЗАО "АрмРосгазпром" обладает монопольным правом на поставку и распределение российского природного газа на внутреннем рынке Армении. Основным акционером компании является ОАО "Газпром"- 57,59% акций, Министерство энергетики Армении принадлежит 34,7% и "Итера" -7,71%. Отметим также, что Газпром намечает к 2009 году увеличить свою долю в ЗАО "АрмРосгазпром" до 80%. Увеличение пакета акций компании будет осуществляться в соответствии с соглашением от 31 марта 2006 года, определяющим стратегические принципы сотрудничества в газоэнергетических проектах на территории Армения.