Информация о наличии генетически модифицированных добавок, доля которых в продуктах питания составляет 0,9 % и более, отныне должна обязательно присутствовать на этикетках товаров. Ранее подобное требование распространялось только на товары, содержащие более 5 процентов генномодифицированных компонентов, сообщил "Липецк-Инфоцентр" со ссылкой на управление Роспотребнадзора по Липецкой области.

Исследования продуктов на наличие компонентов генно-инженерно-модифицированных организмов (ГМО) проводятся в регионе постоянно, а с 2007 года на специально закупленном оборудовании определяется и их количественное содержание. За первые шесть месяцев на анализ взято 207 проб мясопродуктов, консервов, овощей, круп, колбасных изделий, в том числе 39 - импортного производства. Нарушение требований выявлено только в одном случае.

По словам специалистов, полностью запрещается использование ГМО в продуктах, предназначенных для питания детей до трех лет. В остальных случаях потребитель имеет право выбора - предпочесть товар с генмодифицированными компонентами или без них, сообщает корреспондент ИА REGNUM.