Самая мощная в мире вакуумная бомба - "папа всех бомб" - испытана в России. Результаты испытаний показали, что она по эффективности и возможностям соизмерима с ядерным боеприпасом, сказал Первому каналу замначальника Генерального штаба ВС РФ Александр Рукшин. По его словам, в то же действие этого боеприпаса абсолютно не загрязняет окружающую среду.

Новая вакуумная авиабомба позволит заменить целый ряд созданных ранее ядерных средств поражения малой мощности. Взрывчатое вещество, заключенное в ней, мощнее тротила, что удалось достичь благодаря нанотехнологиям.

The Guardian отмечает, что "папа всех бомб" появилась в период, когда и Россия, и США, по-видимому, отказываются от договоров об ограничении ядерного оружия, подписанных во время холодной войны и после распада СССР. И сама разработка этого новейшего боеприпаса является еще одним ответом на планы администрации президента США Джорджа Буша по размещению элементов американской системы ПРО в Центральной Европе. Путин осудил план, утверждая, что он нарушает равновесие стратегических сил в Европе, и обещал принять ответные меры.