Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM информированный источник в областном правительстве, тяжелая ситуация, к примеру, сложилась в поселке Кузнечный, где 72% водочных изделий, проверенных инспекторами контролирующих служб, не имели надлежащих документов, а значительная часть не соответствовала предъявляемым требованиям. В Светогорске Выборгского района этот показатель равен 63%, в Ивангороде - 50%, Колтушской волости Всеволожского района - 48%, Шлиссельбурге - свыше 30%.

Подобная ситуация наблюдается и в других городах и поселках. Данные проверок говорят о том, что в областных районах этому вопросу уделяется недостаточное внимание. Местная администрация далеко не всегда оперативно реагирует на материалы контролирующих органов. В итоге жители продолжают потреблять некачественную продукцию, а последствия не трудно предугадать.

Напомним, что по информации комитета экономического развития, промышленной политики и торговли городской администрации в Петербурге в последнее время реализуются проекты, цель которых - преодоление информационного вакуума на рынке алкогольной продукции, выявление недобросовестных производителей, содействие поступлению потребителям качественных вино-водочных изделий. В начале 2003 года одна из компаний намерена ввести в действие контактный телефон, по которому жители смогут сообщать о фактах появления "паленой" продукции.