В ходе проверки исполнения требований законодательства при реализации государственной программы поддержки развития образовательной деятельности, проведенной прокуратурой Нязепетровского района Челябинской области, выявлены факты нецелевого расходования бюджетных средств, выделенных на эти цели администрации данного муниципального района на 2006-2007 годы. Об этом 12 сентября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО

Установлено, что ответственными работниками районного отдела образования часть этих финансовых ресурсов была израсходована на посторонние цели, в том числе оплату услуг связи ОАО "Ростелеком" и оплату коммунальных услуг предприятию УМП "Жилкомстройхоз".

В этой связи прокуратурой района в отношении должностных лиц - начальника отдела образования Кислова и главного бухгалтера Половодовой, а также в отношении отдела образования администрации Нязепетровского муниципального района, как юридического лица, возбуждены административные дела по ст. 19 Закона Челябинской области "Об административных правонарушениях в Челябинской области" (нецелевое использование бюджетных средств).

На основании прокурорских постановлений решением суда должностные лица муниципалитета и отдел образования как юридическое лицо оштрафованы.