Зооботанический сад Тамбовского госуниверситета отметил вторую годовщину со дня открытия новой экспозицией, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

12 сентября начинает свою работу экспозиция приматов, которая разместилась в специально построенном здании с современными системами жизнеобеспечения, резервным отоплением и уличными вольерами. Коллекция зоосада, представленная более чем 600 особями, относящимися к 200 видам млекопитающих, птиц, амфибий, рептилий и членистоногих, пополняется еще шестью видами обезьян. Также в планах университета по развитию зоосада расширение коллекций кошачьих и диких копытных. Новая линия экзотариума предусматривает содержание более крупных животных.

В настоящее время площадь зооботсада ТГУ составляет 2,66 гектара. На базе зооботанического сада студентами и преподавателями университета разрабатываются и апробируются программы природоохранного, зоотехнического, а также просветительского направлений. В числе основных - работа над обогащением среды животных с целью повышения комфортности условий содержания; ведение селекционной работы, вовлечение зооботсада в практические и семинарские занятия студентов различных специальностей. На базе флористической коллекции в 2007 году проводятся исследования по физиологии растений, изучение свойств различных рост активирующих веществ, ведется работа по введению в культуру и акклиматизации редких, а также фармакологически ценных видов.