Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такое ограничение введено дирекцией авиапредприятия в связи с ожидаемым прибытием в Северную столицу на торжества по случаю ее 300-летия значительного количества зарубежных гостей.

Только 30 мая "Пулково" предстоит принять до 120 спецрейсов с официальными делегациями из стран ближнего и дальнего зарубежья. Впервые в Петербурге соберутся главы 45 государств - стран "большой восьмерки", Европейского Союза, СНГ, Индии и Китая. Основная часть мероприятий с их участием будет проходить в резиденции, расположенной в Константиновском дворцовом комплексе, а также дворцах Петергофа и Царского Cела.

По мнению специалистов компаний тур-операторов, решение о закрытии части рейсов скажется негативно на деятельности фирм и, безусловно, будет иметь нежелательные экономические последствия.

Напомним, что только за январь 2003 года через аэропорт "Пулково" было перевезено 187 тыс. 923 пассажиров, что на 13 % больше, чем за аналогичный период 2002г. В том числе на внутренних линиях перевезено 95 тыс. 908 пассажиров, что на 9,6 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. На международных линиях и линиях СНГ обслужено более 92 тыс. пассажиров. Это на 16,8 % больше, чем за аналогичный период 2002 г.

Нельзя забывать, что через "Пулково" следует значительный грузопоток, который также в названные дни мая прервется. По информации пресс-службы авиапредприятия, грузовые перевозки в январе составили 2 тыс.108 т., что на 36,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В том числе на внутренних линиях (которые временно планируется закрыть) перевезено свыше 1 тыс. 787 т. Вот такая арифметика, которая заставляет задуматься не только о прелестях предстоящего праздника, но и о его последствиях.