Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM заведующий информационным отделом Федерации профсоюзов СПб и Ленобласти Владимир Жук, мероприятие намечено на 27 февраля.

По словам председателя профсоюзного комитета станции Людмилы Девотченко, медицинских работников очень беспокоит предстоящая октябрьская реформа оплаты труда бюджетников. Обещанное Правительством РФ повышение зарплаты с 1 октября 2003 года на 33 процента будет "съедено" к этому моменту инфляцией. "Свои права мы готовы отстаивать, - заявляет профлидер, - и если потребуется, сделаем это принародно".

Снятие ответственности с государства за выплату зарплаты бюджетникам может привести к краху государственного здравоохранения. Уже сегодня со "Скорой помощи" уходят наиболее умелые и опытные кадры, их заменяют недостаточно квалифицированные работники, на обучение которые требуется не один год. Если ранее в бригады "Скорой" входили врач и два фельдшера, то сегодня - только два фельдшера. В перспективе возможно только один медработник будет приезжать к нуждающимся в срочной помощи больным.