Сегодня, 12 сентября, в Государственной думе РФ в ходе "правительственного часа" министр транспорта РФ Игорь Левитин расскажет депутатам о реализации положений послания президента РФ Федеральному Собранию РФ на 2007 год о создании эффективной транспортной системы. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, сегодня депутаты в первом чтении обсудят поправки в законодательство об увеличении пенсии за выслугу лет уволенным с военной службы, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда" и ставшим инвалидами I и II группы - на 200%, а инвалидам III - на 150% от установленного минимального размера пенсии по старости.

В первом чтении депутаты обсудят поправки в закон "О трудовых пенсиях в РФ", которые предусматривают одномоментное увеличение с 1 октября 2007 г. размеров базовой части трудовых пенсий всех видов - по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца.

Кроме того, в первом чтении депутаты обсудят поправки в закон "О статусе военнослужащих", которыми предлагается с 1 января 2008 г. исключить из перечня видов дисциплинарных взысканий, применяемых к солдатам, матросам, сержантам и старшинам, проходящим военную службу по призыву, такое дисциплинарное взыскание, как "сокращение продолжительности основного отпуска на срок до пяти суток". Это связано с переходом на годичный срок военной службы по призыву и отменой основного отпуска.

Также в первом чтении законодатели рассмотрят предложение о наделении правом выбора при призыве на военную службу вида и рода войск граждан, имеющих спортивный разряд кандидата в мастера спорта.

В первом чтении законодатели рассмотрят поправки в закон "Об обязательном экземпляре документов", которыми предлагается упразднить институт платного обязательного экземпляра. Предполагается, что получателями документов станут не только юридические лица, но и их структурные подразделения, например Парламентская библиотека, которая не является самостоятельным юридическим лицом, но осуществляет функции по получению, хранению и использованию официальных документов.