В 2011 году Санкт-Петербург должен построить новый, современный зоопарк в Приморском районе. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 11 сентября, на совещании в Смольном заявила губернатор города Валентина Матвиенко.

Губернатор дала поручение комитету по градостроительству и архитектуре (КГА) правительства Санкт-Петербурга в срок до 15 декабря 2007 года подготовить проект планировки зоопарка и проект постановления городского правительства о проектировании и строительстве нового зоопарка. Параллельно должна быть подготовлена и конкурсная документация. "К участию в конкурсе надо привлечь и зарубежных проектировщиков, имеющих опыт работы по проектированию зоопарков", - отметила губернатор и сказала, что "мы должны построить зоопарк лучше королевского, звери не должны жить в коммунальных квартирах, их вид должен вызывать не жалость, а наслаждение у посетителей".

Заместитель председателя комитета по КГА Виктор Полищук доложил на совещании о том, каким, по замыслу КГА, должен быть зоопарк: он будет расположен на территории квартала 50 Приморского района Санкт-Петербурга и участка, примыкающего к территории Юнтоловского заказника до реки Каменки. 170 га площади составит собственно зоопарк, буферный парк, примыкающий к заказнику - 80 га, питомник зоопарка - 26 га и въездная зона - 13 га. К зоопарку будет удобно добираться автомобильным и общественным транспортом, а также метро. Планируется, что посещать зоопарк будут до 30 тысяч человек в день и до полутора-двух млн в год. Председатель КГА Александр Викторов во время обсуждения подчеркнул, что специалисты КГА советовались с руководителями 11-ти крупнейших зоопарков мира, "и у них не возникло вопросов по выбору территории".

Губернатор отметила, что при КГА необходимо создать консультативный совет из специалистов - зоологов, орнитологов и так далее, чтобы проект и строительство зоопарка отвечали всем требованиям, а главе Приморского района Санкт-Петербурга Юрию Осипову дала поручение как можно быстрее провести общественные слушания по поводу строительства нового зоопарка. Также Валентина Матвиенко заявила, что "ныне действующий зоопарк останется на своем историческом месте" и сказала, что там будет своя коллекция животных, а вот слон к 2011 году должен появиться в новом зоопарке. На это директор зоопарка Ирина Скиба сообщила, что в зоопарке надо содержать, как минимум, пять слонов - самца и четырех самок. "Справимся?"- спросила губернатор и сказала, что зоопарку нужен "большой хороший слоновник и хороший креатив".