Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по связям с общественностью компании, для устранения создавшейся ситуации и механизации ремонтных работ на своих объектах "ТЭК СПб" закупит 34 единицы техники, в том числе малогабаритной. Часть этой техники будет направлена Центральному филиалу предприятия.

Речь идет о грузоподъемниках, тракторах, передвижных лабораториях, а также механизированной технике для вскрытия асфальта, рытья траншей. Малогабаритная техника будет использоваться в центре города, где она наиболее востребована. Дело в том, что в центральных районах Петербурга пролегают в основном тепловые сети среднего и малого диаметров. При этом они очень часто находятся в труднодоступных для крупногабаритной техники местах. Например, могут проходить по территории дворов-"колодцев", в подвалах. Даже арки, ведущие к дворовым территориям, по габаритам не всегда предусмотрены для прохода спецтранспорта.

Ожидается, что малогабаритная техника поступит в парк ГУП "ТЭК СПб" через полтора-два месяца.

Напомним, что Центральный филиал ГУП "ТЭК СПб" отвечает за теплоснабжение 2 тыс. 842 зданий. На его балансе - 269 котельных (1225 котлов). Установленная мощность котельных филиала составляет 978,7 Гкал/час. Теплоснабжение и подача горячего водоснабжения потребителю осуществляется в 4-х административных районах: Центральном, Адмиралтейском, Василеостровском и Петроградском.