16 сентября в 134 городах России от Камчатки до Балтики стартует всероссийский день бега "Кросс Наций - 2007". Финал соревнований - Гран-при - пройдет 23 сентября. Об этом рассказали 10 сентября на пресс-конференции в Москве представители организаторов и партнеров "Кросса". Речь шла о проведении Дня бега в этом году и поделились будущими планами развития массового спорта в России. Как сообщили ИА REGNUM в оргкомитете мероприятия, планируется, что на старт не только в России, но и в мире, выйдут более 1 000 000 участников.

Как напомнили участники пресс-конференции руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов, президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничёв, председатель Москомспорта Михаил Степанянц, начальник Управления по организации и проведению спортивных мероприятий Росспорта Сергей Макаров, председатель ЦС ВДО "Спортивная Россия" Ирина Роднина, заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Государственной думе РФ Валерий Рязанский, "Кросс наций" проводится четвертый год. На первом соревновании, проведенном 3 октября 2004 года, в 21 городе России на старт вышли 278 тысяч любителей спорта. Через год количество участников увеличилось до 475 тысяч, а городов - до 44 городов. В 2006 году стартовали уже 716 000 любителей спорта во всех федеральных округах, Москве и Санкт-Петербурге. По аналогии с "Лыжней России", "Кросс Наций" проходит в два этапа. 16 сентября в рамках "Кросса Наций" состоится уже традиционный VIP-забег. В этом году дистанция VIP-забега составит 2010 метров. Таким образом участники забега поддержат заявку Москвы на проведение первых юношеских Олимпийских Игр 2010 года. Представители организаторов "Кросса" - Вячеслав Фетисов, руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту, Валентин Балахничев, президент Всероссийской федерации легкой атлетики, а также Ирина Роднина - на пресс-конференции выразили намерение лично принять участие в забеге на дистанцию 2010 м, и тем самым подать положительный пример всем россиянам.

На пресс-конференции была затронута финансовая сторона проведения "Кросса наций - 2007". В этом году на организацию турнира будет потрачено более 215 млн. рублей, при этом призовой фонд для участников гран-при составит 2 млн. рублей. Средства, полученные от спонсоров, покроют более 15% всех расходов на организацию "Кросса Наций - 2007". В режиме реального времени за "Кроссом Наций" смогут наблюдать десятки миллионов жителей России. Права на прямую трансляцию Всероссийского дня бега переданы телеканалу "Спорт".