Главная проблема муниципальных образований - межбюджетные отношения. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявили участники совещания "Итоги становления местного самоуправления: проблемы и пути дальнейшего повышения эффективности органов местного самоуправления", которое открылось в Вологде. В нем принимают участие представители всех регионов Северо-Запада.

Все выступившие на совещании главы муниципальных образований пожаловались на то, что денег практически ни на что не хватает, а полномочий сейчас делегировано муниципалитетам более 30: и содержание дорог, и пожарная охрана и ритуальные услуги на территории поселений и многое другое. Как заверили разработчики 131-го Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", все замечания глав муниципалитетов будут учтены. До его окончательного вступления в силу, 1 января 2009 года еще есть время. Чтобы закон стал рабочим, и проходят сейчас по всей стране подобные окружные совещания.

Итогом этой работы станет всероссийское совещание, которое в октябре пройдет в Москве. По словам заместителя полномочного представителя Президента в Северо-Западном федеральном округе Галины Изотовой, в работе форума примет участие президент РФ Владимир Путин.