Премьер-министр Украины Виктор Янукович отмечает ухудшение взаимоотношений по некоторым вопросам между Украиной и Европейским Союзом. Об этом он заявил сегодня, 11 сентября, в ходе заседания Кабинета министров, - передаёт корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

По словам Януковича, это положение дел должно стать предметом серьезного разговора на саммите Украина-ЕС, который пройдет 14 сентября. Ради участия в нем Виктор Янукович намерен даже прервать свой предвыборный отпуск. Поясняя суть проблемы в отношениях с ЕС, премьер-министр заявил, что правительство обеспокоено усложнением визового режима с Европейским Союзом - "из-за этого наши люди должны стоять в очередях перед посольствами. Нам нужно будет выразить свою точку зрения относительно недостатков, которые есть между Украиной и ЕС".

Не лучшая ситуация складывается и на европейских рынках для украинских производителей. "Уже открыты некоторые антидемпинговые дела, а также повышены таможенные платежи на нашу продукцию", - констатировал Виктор Янукович. "Мы не хотели бы, чтобы во время подготовки нового договора Украина-ЕС на ближайшие 10 лет процесс проходил на фоне ухудшения отношений с ЕС", - заявил премьер-министр. К саммиту Украина-ЕС, который состоится 14 сентября, глава украинского правительства поручил министерству иностранных дел и министерству экономики подготовить доклады по проблемным вопросам сотрудничества с ЕС. Также премьер-министр отметил, что Украина до сих пор так и не стала полноправным членом Всемирной торговой организации, хотя, как известно, ранее Верховная рада приняла все необходимые для этого законы.