Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, цель поездки - парафировать Соглашение о сотрудничестве между Администрацией Петербурга и Народным Правительством Шанхая на 2003-2008 гг., подписание которого запланировано в мае текущего года.

По информации пресс-центра городского правительства, губернатор Владимир Яковлев в ходе визита встретится с мэром Шанхая Ченом Лян Юй. Состоится обмен мнениями о взаимных проектах, о совместной юбилейной программе, которая, в частности, включает открытие "Сада Дружбы" и проведение "Дней Шанхая в Санкт-Петербурге". В рамках последних на берегах Невы пройдут выступление "Пекинской оперы", тематические фотовыставки, а также выставки китайского фарфора и товаров шанхайских производителей.

Напомним, что шанхайские предприниматели намерены построить в Северной столице сборочные цеха бытовой техники площадью до 40 тыс. кв. м. В настоящее время изучается возможность создания промышленного технопарка в зоне "Нова Парк" Красногвардейского района.

Деловые отношения между Санкт-Петербургом и Шанхаем в последнее время вступили на новый более качественный этап сотрудничества. Делегации шанхайских предпринимателей регулярно участвуют в промышленно-торговых выставках, проводимых в городе на Неве. Готовится программа создания в Шанхае "Торгового бюро Петербурга". Наметился прогресс в развитии научно-информационных связей между нашими городами. Проводятся переговоры по созданию в Санкт-Петербурге Российско-китайского медицинского центра. Осуществляются шаги по информационному обмену с использованием возможностей глобальной сети Интернет. Существенно расширились культурные и спортивные связи.