Глава центральной избирательной комиссии Владимир Чуров рассказал сегодня, 11 сентября, губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко о подготовке к выборам в Государственную думу РФ и вручил ей памятную медаль ЦИК РФ. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе петербургского губернатора, глава ЦИК поблагодарил Матвиенко за содействие центральной избирательной комиссии.

Чуров отметил, что старт избирательной кампании дал указ президента РФ "О назначении выборов депутатов Государственной думы Федерального собрания РФ нового созыва", подписанный 2 сентября 2007 года. Глава ЦИК, сославшись на данные ВЦИОМ, отметил, что 49,5% россиян уже приняли решение прийти на избирательные участки и проголосовать.

Чуров сообщил, что документы поступят в ЦИК после партийных съездов. По его словам, партиям будет предоставлено время на исправление мелких ошибок и недочетов. Петербургский губернатор одобрила это решение и отметила: "Мы на выборах в Законодательное собрание убедились, насколько важно иметь возможность исправить мелкие ошибки. Были случаи, когда избиркомы отказывали из-за одной запятой". Она также отметила необходимость широкой информационной поддержки предстоящих выборов.