С 11 сентября в Красноярске началась регистрация участников всероссийского "Кросса Наций-2007". Как сообщили ИА REGNUM-KNews в промо-отделе городского управления по физической культуре и спорту, всего будут действовать 8 мандатных комиссий - 7 районных (в спорткомитетах районов) и одна "головная" - в офисе главного управления по физической культуре и спорту администрации Красноярска.

"Кросс наций" - всероссийский день бега, который пройдет одновременно (в 12 часов по местному времени) в 133 городах семи федеральных округов Российской Федерации. Эта акция является самым масштабным по количеству участников и географическому охвату летним спортивным мероприятием не только России, но и мира. Ожидается, что на старт выйдут более миллиона участников. Ожидаемый вклад Красноярска в общее количество - 22 тысячи человек.

Отметим, что в "Кроссе Наций" Красноярск будет участвовать уже второй раз. День бега пройдет на острове Татышев с 11:00. Кроме того, в рамках акции в городе пройдет финал оздоровительного конкурса "Стартуют все".

Победители и призеры Всероссийского дня бега будут награждены медалями, дипломами, памятными призами и сувенирной продукцией Росспорта. Принять участие в забеге могут все желающие.

"Кросс Наций" проходит в два этапа - по аналогии с "Лыжней России - 2007". Четыре красноярских победителя (среди юношей, девушек, мужчин и женщин) забегов на 8 и 12 километров будут представлять Красноярск в Москве на Гран-при "Кросса наций - 2007", который пройдет 23 сентября.