15 тонн красной рыбы и 1 100 килограммов икры задержали сотрудники магаданской милиции и управления Россельхознадзора. Как 11 сентября рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Магадана, товар отправили на экспертизу, документы - в Ольский районный суд для возбуждения уголовного дела.

Как рассказали в пресс-службе, свежемороженой рыбой был заполнен "КАМАЗ", ехавший из села Балаганное в Магадан. По накладным, якобы от одного из рыбодобывающих предприятий, значился груз - семь тонн горбуши. Однако подпись директора имеющимся образцам не соответствовала. На место вызвали специалиста МАГАДАННИРО, который подтвердил, что в брикетах именно кижуч, а не горбуша.

Кроме того, в глубине контейнера были скрыты 40 емкостей с красной икрой, которой в документах не было вообще. Водитель от причастности к явному правонарушению отказался - мол, он только должен был доставить груз по назначению.

В пресс-службе добавили, что круглосуточный пост в поселке Солнечном работает меньше двух недель. И уже - первый, столь крупный "улов" правоохранительных структур. Рыночная стоимость одной только икры по самым скромным оценкам - почти полмиллиона рублей. Это не считая свежемороженого кижуча. Эту партию отправили на экспертизу. Если товар отвечает санитарным требованиям, его продадут, а выручка пойдет в государственную казну.