11 сентября управленческим структурам и научным кругам Югры представлена инновационная программа Ханты-Мансийского автономного округа до 2011 года. Ее разработала Академия народного хозяйства при Правительстве РФ, а презентацию провел ее ректор Владимир Мау, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Члены совета по научно-технической и инновационной деятельности проанализировали цели и задачи программы, высказали свои замечания. Вызвало сомнение видение разработчиками основных направлений дальнейшего развития округа. По мнению рецензентов, развитие сферы услуг, названной в программе приоритетной, ошибочно. Предложено сместить акцент на поддержку инновационно-ориентированной стратегии в сторону ТЭК и нефтегазового сектора, которые еще долгое время будут определяющими в экономике региона, и от которых развитие сектора услуг будет оставаться в прямой зависимости.

Кроме того, отмечено, что в программе не учтено формирование сферы наукоемких технологий, не проработаны мероприятия по подготовке кадрового потенциала, не определена роль действующей в регионе высшей и научной школы.

Подводя итог дискуссии, губернатор Югры Александр Филипенко отметил: "Мы не должны ослаблять внимание к развитию топливно-энергетического комплекса, при этом помнить, нефть - это наша перспектива, но не единственная. Что первично, как и в каком направлении нам двигаться, какие механизмы использовать, должны решить разработчики программы и члены Совета по научно-технической и инновационной деятельности совместно, активно в этот процесс включиться и представить свои предложения к следующему заседанию".