Причиной отравления детей в детском саду "Солнышко" в Карачаевске могли стать домашний сыр или нарушение условий хранения продуктов. Об этих двух рабочих версиях эпидемиологического расследования 11 сентября сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Карачаево-Черкесии Елена Покровская.

По ее словам, инфекционисты не сомневаются в том, что причину заболевания детей 10 сентября надо искать в детском саду, так как в эти дни уровень заболевания кишечными инфекциями в целом по Карачаевску остается в норме.

Как пояснили в Роспотребнадзоре, в этот день в детском саду дети кушали куриные яйца, бутерброды с маслом и сыром, пили чай с лимоном. В отличие от прочих продуктов известных производителей, по данным эпидемиологов, сыр был кустарного производства без каких-либо сопроводительных документов, указывающих на его происхождение и качество.

Вторым фактором, послужившим причиной отравления детей, могло стать нарушение условий хранения продуктов, так как в детском саду крайне ветхое холодильное оборудование, не отвечающее минимальным требованиям. "Однако, это только рабочие версии. Окончательное заключение по факту отравления детей будет дано после лабораторных исследований", - отметила Покровская.

Напомним, 10 сентября в Карачаевске в больницу из одного из детских садов с кишечным отравлением были госпитализированы более 40 детей. В настоящее время в больнице продолжают проходить лечение 8 детей.