12 февраля в здании правительства Москвы состоялась пресс-конференция на тему "Реконструкция и капитальный ремонт зданий в Москве. Проблемы и перспективы", котрую провёл первый заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы, руководитель Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Владимир Ресин.

По словам В. Ресина, к настоящему времени жилой фонд Москвы составляет более 192 млн. кв. метров, из которых от 40% до 60% находятся в неудовлетворительном состоянии, а состояние ещё 15% (около 28 млн. кв. метров) определяется как ветхое. Большую часть из этих 15% (18,65 млн. кв. метров) составляют пятиэтажные жилые дома несносимых серий - так называемые "хрущёвки". Ежегодно прирост неудовлетворительного по качеству жилья составляет 3 млн. кв. метров, и эти цифры определяют минимальную годовую потребность в капитальном ремонте и реконструкции на ближайшую перспективу, с тем, чтобы со временем процент жилья, нуждающегося в ремонте, постепенно снижался.

В связи с этим правительство Москвы было вынуждено принять постановление, согласно которому был создан координационный совет при правительстве Москвы по комплексному капитальному ремонту зданий и сооружений. Совет возглавил мэр Москвы Юрий Лужков. Кроме того, принята соответствующая городская программа, рассчитанная на период до 2010 года, в основу которой положено оптимальное сочетание капитального ремонта с реконструкцией жилищного фонда за счёт средств инвесторов. Причём на вопрос журналистов, предполагаются ли вложения в программу со стороны иностранных инвесторов, В. Ресин ответил, что сегодня настолько велико предложение отечественных инвесторов, что проблема нехватки инвестирования решается без участия инвестиций зарубежных компаний. Они, конечно, продолжают действовать на данном рынке, но столичные власти поддерживают прежде всего отечественного производителя, как московского, так и регионального, подчеркнул В. Ресин.

Исходя из реальных финансовых возможностей и предложений префектур административных округов к настоящему времени в рамках программы сформированы два адресных перечня: "Капитальный ремонт и модернизация жилищного фонда на 2003-2004 гг." в объёме 1 млн. кв. метров и "Реконструкция и реновация жилых домов и градостроительных образований на 2003-2004 гг." в объёме 500 тыс. кв. метров. Согласно же разрабатываемому адресному перечню на 2005 год, объём работ планируется довести до 2 млн. кв. метров.

Темпы и объёмы строительства жилья постоянно возрастают, но, по словам В. Ресина, границы города расширятся не будут. Количественная проблема застройки на данный момент почти решена; пришло время подумать о качестве. Речь не идёт пока о применении новейших технологий, подобных тем, что используются, к примеру, в Западной Европе. Но, тем не менее, москвичи имеют право жить в комфортных и отвечающих современным требованиям домах; по крайней мере, во вновь построенных зданиях соблюдаются новые нормы жилплощади: 24 кв. метра на человека вместо прежних 12. Согласно Генеральному плану развития города до 2020 года, к этому времени должно быть построено около 70 млн. кв. метров жилья; много сил и средства потребуется в ближайшие годы и на реконструкцию жилищного фонда столицы. Строительство в таком крупном и густонаселёном мегаполисе как Москва продолжает оставаться одним из стратегически важных, магистральных направлений деятельности муниципальных служб, подытожил В. Ресин.