Презентация Воронежской области пройдет в Испании, в городах Мадрид и Валенсия, с 22 по 28 октября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Торгово-промышленной палате Воронежской области. Презентацию региона представит делегация по главе с губернатором Владимиром Кулаковым. Программа визита утверждена в областной администрации в рамках развития внешнеэкономических связей и сейчас ведется активная подготовка к поездке.

По словам генерального директора Торгово-промышленной палаты Воронежской области Юрия Гончарова, визит в Испанию не случаен: ряд воронежских инвестиционных проектов заинтересовал испанских бизнесменов и вызвал желание вкладывать средства в воронежскую промышленность, даже не претендуя на контрольный пакет акций.

Представители администрации области уже побывали в Испании, где встречались с руководителями торгпредства, посольства России в Королевстве Испании и теперь область получает помощь и поддержку в организации деловой миссии.

В Испании будет представлен ряд инвестиционных проектов, планируется посещение предприятий и организаций по отраслевым группам (сельскохозяйственное производство, машиностроение, инновационные и технопарки, строительство). Следует подчеркнуть, что всем воронежским предприятиям будет оказана помощь из областного бюджета: это касается расходов за аренду помещения, рекламу в средствах массовой информации Испании.

Уже есть договоренность в рамках визита в Испанию подписать соглашение между Торгово-промышленной палатой Воронежской области и аналогичными палатами Мадрида и Валенсии. Юрий Гончаров считает, что это будет очень важный и своевременный документ, который позволит расширить внешнеэкономические связи между нашими регионами, активизирует выставочно-ярмарочную деятельность.