11 февраля в Париже состоялось подписание кредитного договора между ЕБРР и ЗАО "СеверГал" - совместного предприятия, образованного российской металлургической компанией "Северсталь" и европейским концерном "Арселор". Договор подписали первый вице-президент ЕБРР Норин Дойл и генеральный директор ЗАО "СеверГал" Иван Нефедов, об этом сообщает пресс-служба ОАО "Северсталь".

Решение о предоставлении кредита СП "СеверГал" кредитный комитет ЕБРР принял на основании итогов независимой экспертизы проекта по строительству новой технологической линии, которую по контракту с СП в июне-сентябре 2002 года проводила консалтинговая фирма "Hatch", специализирующаяся на проведении экспертиз в области металлургии. 22 октября 2002 года Совет директоров ЕБРР утвердил решение кредитного комитета банка о предоставлении кредита.

Согласно договору Европейский банк реконструкции и развития предоставляет кредит в размере $ 90 млн. совместному предприятию "СеверГал". По информации подписавшего документ И. Нефедова, средства кредита будут направлены на строительство линии по производству горячеоционкованного проката для автопрома, производительностью 400 тысяч тонн в год. На церемонии вручения присутствовали представители создавших СП компаний - Председатель совета директоров ОАО "Северсталь, генеральный директор ЗАО "Северсталь-групп" Алексей Мордашов, заместитель генерального директора ЗАО "Северсталь-групп" по стратегии и контроллингу, председатель совета директоров ЗАО "СеверГал" Вадим Махов, генеральный директор концерна Арселор" Ги Долле.

Справка:

Совместное предприятие "СеверГал" зарегистрировано в Российской Федерации. Доли компаний в предприятии составили: 75% - "Северсталь" и 25% - "Арселор". СП "СеверГал" будет производить оцинкованный автолист с покрытием Extragal для наружных и внутренних панелей автомобилей. Бюджет проекта, включая расходы на строительство, обучение персонала и мероприятия по продвижению продукта оценивается в 170 млн. долларов.