Прокуратурой Омской области по заявлению заинтересованных лиц проведена проверка по вопросу реабилитации членов семьи Емельяновых, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 11 сентября в пресс-службе прокуратуры. Как следует из материалов дела, токарь Ситниковского совхоза Нижнеомского района Омской области Емельянов Александр Николаевич приходится сыном рабочего Емельянова Николая Александровича, 1882 года рождения, скрывавшего Ленина от преследований Временного правительства в знаменитом шалаше на берегу озера Разлив летом 1917 года и осужденного в 1935 году в Москве постановлением особого совещания при НКВД СССР к пяти годам лишения свободы по политическим мотивам.

Постановлением особого совещания при НКВД СССР от 3 января 1936 года наказание Николаю Емельянову изменено на ссылку в город Сарапуль (так указано в документе).

Следственными органами управления Министерства государственной безопасности по Омской области А.Н. Емельянов обвинялся в том, что "проводил антисоветскую агитацию, восхвалял жизнь крестьян-единоличников, опошлял постановления ЦК ВКП(б) и Советского правительства о единых государственных нормах, высказывал неверие в исход борьбы корейского народа за свою независимость и предсказывал победу американских империалистов, клеветал на советскую демократию".

В 1951 году постановлением особого совещания при Министерстве государственной безопасности СССР Емельянов был вновь осужден - за антисоветскую агитацию по ч. 1 ст. 58-10 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы в исправительно-трудовом лагере.

Три года спустя по протесту Генерального прокурора СССР определением Военной коллегии ВС СССР постановление особого совещания изменено, наказание Емельянову снижено до пяти лет лишения свободы. На основании указа Президиума ВС СССР от 27 марта 1953 г. "Об амнистии" он освобожден от отбытия наказания со снятием судимости.

В связи с несогласием с принятым решением Генеральным прокурором СССР принесен протест в Президиум Верховного Суда СССР, постановлением которого в 1958 году судебные решения в отношении Емельянова были отменены. Уголовное дело прекращено за отсутствием состава преступления, а Емельянов реабилитирован.

Материалы для решения вопроса о реабилитации Николая Александровича Емельянова направлены в прокуратуру города Москвы.