Меньше двух лет потребовалось Уфимскому мясоконсервному комбинату, чтобы увеличить производство и стать крупнейшим мясопереработчиком в республике. Именно это предприятие первым в Башкортостане было аттестовано по управлению качеством в соответствии с международными стандартами, так называемым ИСО 9001-2001.

Основными факторами успеха предприятия стали смена формы собственности, обновление руководящего состава, привлечение высококвалифицированных cпециалистов, пересмотр структуры предприятия, создание собственной программы реформирования и бизнес-плана, а также приобретение современного оборудования.

Так, по программе реформирования в прошлом году комбинат создал агропромышленный холдинг, в развитие которого вложил свыше 90 миллионов рублей. В холдинг вошли несколько крупных свиноводческих комплексов и предприятия мясопереработки. Свинокомплексы обеспечивают УМКК сырьем, а предприятия мясопереработки стали своебразными филиалами Уфимского мясоконсервного комбината. Нововведение позволило комбинату только в прошлом году увеличить производство и реализацию продукции в два раза.

На достигнутом УМКК не собирается останавливатся. Недавно, например, была принята программа создания нового хозяйствующего субъекта. Сейчас на базе предприятия работает управляющая фирма "Башкирская мясная компания". В ее состав вошли свинокомплексы, Кигинский мясокомбинат, через процедуру банкротства идет передача Мелеузовского мясокомбината.