Дополнительные социальные льготы установлены для некоторых категорий населения в Коми. Соответствующие поправки были внесены депутатами Государственного Совета республики на заседании 11 февраля.

Изменения коснулись закона "О социальной защите ветеранов, членов их семей и граждан пожилого возраста". Так, с 1 марта граждане пожилого возраста (мужчины старше 60, а женщины - старше 55 лет), имеющие страховой стаж 40 и 35 лет соответственно, вновь получают 50-процентную льготу по оплате коммунальных услуг. Как сообщила председатель комитета Госсовета РК по социальной политике Галина Кравченко, в Коми около 10 тысяч получателей этой льготы.

Согласно другому изменению в закон "О дополнительных социальных гарантиях материнства, отцовства и детства" каждой семье на ребенка до 1,5 лет будет выдаваться компенсация из республиканского бюджета. Кроме того женщины, вставшие на учет в поликлиниках в ранние сроки беременности, смогут получать дополнительную доплату. По мнению Г.Кравченко, это необходимый шаг в сложившейся демографической ситуации в Коми, когда численность населения резко сокращается. Эта поправка обойдется республиканской казне в 10 миллионов рублей.

Депутаты проголосовали за сохранение льгот ветеранам труда, несмотря на возражения со стороны Правительства РК. Как отметил бывший первый заместитель Главы республики Алексей Гришин, "в соответствие с федеральным законодательством и договором, заключенным между Правительством РК и Министерством финансов РФ, регионы, не отменившие льготы, рискуют лишиться части причитающихся трансфертов. Так, соседней Кировской области в результате подобных действий грозит крах всей финансовой системы".

В свою очередь, законодателей, наравне с правительством ответственных за бюджет, не познакомили с подробностями этого договора. "На каком основании Минфин России отказывает северянам, ветеранам труда, в получении льгот, которые эти люди за всю свою трудовую жизнь уже с лихвой выплатили государству?", - высказала свою позицию Г.Кравченко. Приняв поправки к закону о бюджете, депутаты обязали Правительство республики изыскать дополнительно 22 миллиона рублей.