В Чечню вернулись представители Комитета правительства республики по делам молодежи (КПДМ) и активисты патриотического клуба "Рамзан" (клуб назван в честь президента Чечни Рамзана Кадырова), принимавшие участие в межрегиональном молодежном фольклорно-театрализованном фестивале "Территория Со-дружества", который прошел в городе Азове. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил сегодня, 11 сентября, начальник информационно-аналитического отдела КПДМ Чечни Адлан Бачаев.

"Мероприятие проходило с 6 по 9 сентября в рамках празднования 70-летия Ростовской области и 940-летия со дня основания города Азов. Сам фестиваль был посвящен сохранению культурных традиций, обрядов и быта народов Южного федерального округа, а его цель - консолидация различных регионов ЮФО ради укрепления межнационального согласия, сотрудничества и сохранения культуры, традиций и обычаев народов Юга России", - сообщил Бачаев.

Для пришедших зрителей северокавказские артисты показали национальные танцевальные номера, спели народные песни. В эти же дни участники фестиваля приняли участие в круглом столе "Толерантное воспитание молодежи, населяющей ЮФО". По словам Адлана Бачаева, он больше напоминал увлекательный тренинг, на котором молодые люди учились объяснять сверстникам принципы толерантного отношения к другим народам. "Кульминацией всего праздника стал "Костер дружбы", на котором каждый руководитель делегации сжег символичную деревянную ограду, олицетворяющую преграду во взаимопонимании между народами", - сказал Бачаев.

Помимо делегации из Чеченской Республики на праздник приехали представители республик, краев и областей Юга Росси, в том числе Калмыкии, Карачаево-Черкесии, Дагестана, Ставропольского края, Ростовской области и Челябинска.