Депутат Государственной думы РФ Павел Воронин ("Единая Россия") выступил с предложением в память о случившемся 11 сентября 2001 г. послать телеграмму в Америку от имени председателя Госдумы. Как передает корреспондент ИА REGNUM, такое поручение Воронин предложил проработать комитету Госдумы по международным делам. В свою очередь заместитель председателя Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский выступил резко против предложения. По мнению Жириновского 11 сентября - это была провокация. По словам депутата, необходимо отправить телеграмму конгрессу США вернуться к документам проверки случившегося. По мнению Жириновского, 11 сентября устроено специально президентом США Бушем. "Это была провокация. Скоро его будут судить. Ни в чем не виноват мусульманский мир, нет международного терроризма. Над нами смеяться будут", - заявил Жириновский.

Как в свою очередь заявил первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов, комитет Госдумы может на своем заседании принять решение согласно "имеющемуся процессу".

Первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска отметила, что в этом году отмечается 200-летний юбилей установления дипломатических отношений между Россией и Америкой. "Пусть живая память об 11 сентября придаст нам новые силы в совместном и непримиримом противостоянии терроризму", - заявила Слиска.