В России не сделано никаких существенных шагов для решения проблемы бездомности, так как у властей отсутствует ясное представление о проблеме, а ведь в стране, по данным МВД, живут около 5 млн бездомных граждан. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 10 сентября, на семинаре "Социальные и правовые аспекты бездомности в России", который состоялся в Санкт-Петербурге в региональном благотворительном фонде "Ночлежка", сообщил консультант по социально-правовым вопросам этой организации Игорь Карлинский.

Карлинский подчеркнул, что максимальный стаж бездомности в России - шесть лет, а реабилитация человека, который побывал в статусе бездомного, занимает в среднем 1,5 года. Ситуация же, когда бездомным предоставляется кратковременное - от трех месяцев до полугода - пребывание в ночлежных домах и приютах без дальнейшей социализации и реабилитации только ухудшает положение этих людей. "За три месяца, что человек живет в ночлежке, он теряет навыки выживания на улице, его место у ларьков, где он выполнял функции "подай-принеси" уже заняты другими. Лишается он и теплого сухого подвала. За этот срок он вновь привыкает спать на кровати и есть три раза в день. Представьте себе, каково его состояние, когда он вновь оказывается на улице! Этот кратковременный "отдых" без последующей социализации оборачивается настоящей драмой", - отмечает специалист.

Игорь Карлинский сообщил также, что в предстоящих выборах в Государственную Думу смогут участвовать не более 30% бездомных, потому что именно у такого числа этих людей имеются паспорта. "Но и это уже немало", - отметил эксперт.