Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области намерены поддержать законопроект о квотировании рабочих мест на предприятиях региона для трудоустройства выпускников областных учреждений профессионального образования. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 10 сентября, в пресс-службе собрания, об этом было заявлено в ходе сегодняшнего заседания парламентских комиссий по экономике и по образованию.

Разработчики законопроекта - чиновники областного правительства - отметили, что значительная часть (23% или 2 тыс. человек) граждан региона, не имеющих работы и стоящих на учете в службе занятости, - это именно молодые люди (в возрасте от 16 до 29 лет). Руководители областных предприятий, по словам чиновников, предпочитают брать на работу уже имеющих опыт специалистов, не молодых людей. В связи с этим власти намерены предусмотреть обязательное для предприятий привлечение некоторого количества молодых людей - студентов соответствующих вузов и техникумов для прохождения практики. При этом в первую очередь предприятия должны будут трудоустраивать детей из неполных, малообеспеченных или многодетных семей.

Напомним, ранее власти Ленинградской области приняли аналогичный законопроект, который обязывает крупные предприятия региона трудоустраивать инвалидов. По свидетельству чиновников и депутатов, подавляющее большинство руководителей предприятий игнорируют это требование закона. Чиновники обсуждают возможность введения административной ответственности для нарушителей этого закона.

Ранее, в июне 2007 года, постановление об обязательном квотировании рабочих мест для "социально незащищенных" выпускников техникумов утвердило областное правительство.