Несмотря на неоднократные обращения профсоюза железнодорожников Эстонии к правительству с просьбой обратить внимание на ситуацию с падением транзита и объявленным в связи с этим сокращением более чем двухсот работников государственной железной дороги, правительство не проявляет к проблеме никакого интереса, "словно бы все так и должно быть". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 11 сентября заявил глава профсоюза Олег Чубаров. Он сообщил, что 13 сентября перед зданием правительства в Таллине пройдет первый из серии запланированных пикетов, от результатов которого "зависит многое в дальнейших действиях профсоюза": "Мы получим точный ответ, что думает о нашей беде кабинет министров, и тогда начнем думать, что предпринять дальше, помимо пикетов".

Профсоюзы обещают обратиться за помощью к коллегам в Евросоюзе и России. О бедственном положении сотен работников железной дороги Эстонии они готовы написать письмо президенту России Владимиру Путину, так как "на эстонское государство никакой надежды уже нет". Чубаров сообщил корреспонденту ИА REGNUM, что руководители ГАО "Эстонская железная дорога" ведут себя на переговорах с профсоюзами "высокомерно и вызывающе": "Объявив о массовом сокращении, они теперь намерены не выплачивать премиальные железнодорожникам за работу. Таким образом, работники ЭЖД лишаются 20% своего обычного заработка, с чем ни работники, ни профсоюзы не согласны".

Подобное поведение Чубаров сравнил с действиями циничного и алчного собственника, которому наплевать на своих работников: "Когда так поступали американские владельцы ЭЖД, увольняя тысячи людей, это было хотя понятно - частники. Но когда государство со ссылкой на недополученную прибыль увольняет людей, усложняя социальный статус этих людей, калеча судьбы работников и их семей, становится грустно". Тем более, отмечает Чубаров, столь радикальное и безжалостное отношение государства к своим работникам особенно удручает на фоне того, что даже в условиях снижения грузопотока на железной дороге ЭЖД получает прибыль, то есть предприятие зарабатывает больше, чем тратит. "Если Эстонии не нужна железная дорога, пускай об этом скажут открыто", - предлагает глава профсоюза железнодорожников Эстонии.