Сегодня, 10 сентября, исполнилось 55 лет железнодорожному вокзалу города-курорта Сочи. Одно из красивейших сооружений в России было построено силами военнослужащих-железнодорожников, сообщили ИА REGNUM в службе информации и общественных связей Железнодорожных войск.

По словам собеседника агентства, возведение Сочинского вокзала началось в начале 1950-х годов прошлого века. За ход строительных работ отвечал начальник Железнодорожных войск генерал-полковник Кабанов. Здание строили по проекту архитектора Алексея Душкина.

В строительстве вокзала участвовал личный состав трех батальонов. Один из них занимался путевыми работами, другой осуществлял строительство левой части вокзала и башни, в задачу третьего входило сооружение правой части железнодорожного комплекса. Активное участие в возведении вокзала приняли также специалисты московского Метростроя, занимавшиеся отделочными работами. На одной из стен здания установлена памятная доска, указывающая на то, что Сочинский вокзал построен воинами-железнодорожниками.