В интервью корреспонденту ИА REGNUM мэр Новодвинска Николай Дружинин высказал свое отношение к принятому областным Собранием новому положению по платежам в экологический фонд.

Согласно старой системе 60% доходов оставалось на территории предприятия-плательщика, а 40% уходило в областной и федеральный бюджеты. Сейчас принята система, по которой 81% платежей уходит в областной фонд, а 19% остается в регионе. Кроме того, раньше фонд был внебюджетным, а теперь фонд бюджетный, так что средства могут тратиться нецелевым образом. При старой системе предприятия - Архангельский и Котласский ЦБК - были в состоянии финансировать экологические проекты, смогли начать переход к современным европейским технологиям отбелки целлюлозы.

Депутат областного Собрания Александр Иванов предлагает распределять средства из экологического фонда по количеству населения, но в Архангельской области уровень загрязнения не связан с количеством проживающего населения. Николай Дружинин задается вопросом, почему совсем не платят Плесецкий космодром, Севмашпредприятие, сельхозпредприятия, теплоэлектроцентрали.