Администрация города Сарова и ВНИИ экспериментальной физики - Российский федеральный ядерный центр (ВНИИЭФ-РФЯЦ) готовы взять шефство над подводной лодккой, которая также будет носить имя "Саров". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Сарова. По данным пресс-службы, в конце минувшей недели командир подводной лодки "Саров", входящей в состав Северного Флота, капитан первого ранга Сергей Крошкин и капитан-лейтенант, командир БЧ-7 Юрий Губанов посетили Саров. Основная цель трехдневного визита - обсуждение с руководством города и градообразующего предприятия возможности установления дружеских шефских связей между Саровом и личным составом одноименной подводной лодки.

Пока "Саров" еще находится на стапелях Северодвинского завода, но главнокомандующий ВМФ поставил задачу завершить работы до конца года. Дата торжественного спуска на воду еще не определена, но команда - 52 офицера и мичмана - уже сформирована, и ее основу составляют офицеры, служившие четыре года на лодке "Липецк".

К моменту торжеств, связанных с выходом новой лодки со стапелей, будет подготовлен трехсторонний договор о шефстве Сарова и РФЯЦ-ВНИИЭФ над лодкой "Саров". В пресс-службе отметили, что это первый случай, когда именем города, с населением менее 100 тыс человек названа подводная лодка новейшего образца.