В Псковской области 249 детей-сирот (148 воспитанников интернатных учреждений, 100 воспитанников социальных приютов области и один ребенок из дома малютки) переданы на воспитание в патронатные семьи. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 10 сентября, консультант государственного управления образования Псковской области Валентина Овечкина, по данным на 1 сентября 2007 года, заключен 123 договор о передаче детей-сирот и детей, лишенных попечения родителей, на патронатное воспитание по линии образования, 70 договоров - по линии соцзащиты и один - по линии здравоохранения. В целом количество детей, находящихся в патронатных семьях, уменьшилось (по данным на 15 августа, 272 ребенка-сироты воспитывались в 223 патронатных семьях). Это объясняется тем, подчеркнула Валентина Овечкина, что дети, взятые на патронат, обретают настоящие семьи. "В большинстве случаев они усыновляются или берутся под опеку патронатными воспитателями, реже - возвращаются в биологические семьи. Так, с начала 2007 года 29 детей, взятых на патронатное воспитание, обрели семьи. Из них 21 ребенок взят под опеку патронатными родителями, пятеро усыновлены, один передан в приемную семью и двое возвращены в биологические семьи", - пояснила консультант управления образования.

Валентина Овечкина также отметила, что на патронат берут не только здоровых детей, но и детей-инвалидов. Так, на воспитание в патронатные семьи было взято три ребенка из учреждений для детей с ограниченными возможностями - воспитанников Бельско-устьенского дома-интерната.

Напомним, закон "О патронатном воспитании в Псковской области" был принят 26 января 2006 года. Патронат является одной из четырех форм семейного устройства детей-сирот, которые развиваются на территории нашей области. Его основными задачами являются реализация права ребенка на воспитание в семье и защита прав и законных интересов детей, оставшихся без попечения родителей.