В Острове (Псковская область) отремонтирован дом маневренного жилого фонда, где одновременно смогут разместиться 12 семей, вынужденные временно покинуть свое основное жилище по причине его аварийного состояния. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 10 сентября, в пресс-службе администрации Псковской области, здание отремонтировано за счет федеральных средств, поступивших на реализацию программы переселения граждан из аварийного жилья, а также из-за капремонта ветхого жилищного фонда. Как отметил во время сегодняшней рабочей поездки в Островский район губернатор Псковской области Михаил Кузнецов, дело с ремонтом ветхого жилья в области "сдвинулось с мертвой точки". В этом году средства из федерального бюджета на эти цели уже начали поступать, в 2008 году их объем увеличится.

По словам Михаила Кузнецова, сейчас органы государственной власти области совместно с органами местного самоуправления занимаются разработкой методологии по ремонту ветхого жилья и переселению из него. Наиболее проблемным в отношении ветхого жилья губернатор назвал Великолукский район.

Напомним, на проведение капитального ремонта многоквартирных домов и на переселение граждан из аварийного жилого фонда Псковской области выделено 37 млн. рублей из федерального бюджета. Эти средства направляются местным бюджетам в форме субсидий на основании софинансирования расходов. Объемы субсидий будут распределяться между муниципалитетами с учетом общей площади жилых помещений в многоквартирных домах, требующих капитального ремонта по состоянию на 1 января 2006 года, рыночной стоимости одного метра и стоимости капитального ремонта одного квадратного метра, общей площади аварийного жилого фонда на начало прошлого года и уровня бюджетной обеспеченности муниципальных образований.