В проекте бюджета Украины на 2008 правительство Виктора Януковича заложило затраты на выплату социальной помощи при рождении ребенка в размере 11,7 тыс. грн ($2,34 тыс.) при рождении первого ребенка, 25 тыс. грн ($5 тыс.) при рождении второго ребенка и 50 тыс. грн ($10 тыс.) при рождении третьего. Об этом заявил в ходе пресс-конференции 10 сентября в Киеве министр социальной политики и труда Украины Михаил Папиев, - сообщает корреспондент ИА REGNUM. Министр отметил также, что рост сумм зарплат, пенсий и размеров социальной помощи запланирован в 2008 году до 40 - 50%.

При этом Папиев прокомментировал, что рост реальных доходов населения будет существенно превышать рост инфляции. Он подчеркнул, что по данным государственного комитета статистики Украины "на сегодняшний день инфляция на основные группы потребительских товаров составила 6,2% из запланированных более 7%". Глава ведомства добавил также, что 11 сентября Кабинет министров на своем заседании рассмотрит проект государственного бюджета на 2008 год и направит соответствующий законопроект в Верховную раду. "Если Бюджетным кодексом предусмотрено, что до 15 сентября проект бюджета мы должны направить в Верховную Раду - мы действуем четко по закону, и до 15 сентября проект бюджета будет направлен в парламент" - заявил министр.

Напомним, что социальные инициативы программы Партии регионов, нашедшие отражение в проекте бюджета 2008, активно продвигаются и рекламируются этой партией в ходе предвыборной кампании.