С середины сентября 2007 года начнется новый этап реализации пятилетней программы озеленения Липецка, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации города. Весной на его территории высажено более 50 тысяч деревьев и кустарников. До конца осени их количество увеличится до 200 тысяч. Места основных работ определены - 26 и 27 микрорайоны новостроек, замена старых деревьев на территории всего города.

Для нужд города и покупателей из Москвы и Рязани весной 2007 года в Сенцовском питомнике липецкого зеленхоза на территории 300 гектаров заложили две тысячи молодых каштанов. Через два-три года саженцы украсят улицы областного центра.

Свое продолжение получит работа специалистов предприятия по созданию ботанического сада в центре Липецка. Его будущие экспонаты бережно "хранятся" в одной из теплиц "Зеленхоза". С 2008 года планируется приступить к реализации этого проекта. В будущем на месте нынешнего павильона "Строитель" в Быхановом саду появится здание со стеклянным куполом, в котором разместят нехарактерные для Черноземья экзотические растения. Предполагается, что его площадь составит не менее тысячи кв. метров. Чтобы определить, каким станет внешний вид здания, в ближайшее время липецкие власти планируют провести конкурс эскизных проектов.