Правительство Нижегородской области объявило открытый конкурс на право заключения госкеонтракта по оказанию услуг по подготовке и проведению культурно-массового мероприятия в рамках празднования государственного праздника День народного единства в Нижнем Новгороде 4 ноября 2007 года. Такая информация содержится на сайте областного правительства.

Максимальная цена контракта составляет 20 млн. рублей. Финансирование планируется провести за счет средств областного бюджета.

В рамках контракта во время протокольной части программы предусматривается обеспечение световым (не менее 500 кВт) и звуковым (не менее 15кВт) оборудованием в день проведения мероприятия, осуществление монтажа-демонтажа декорационного, звукового и светового оборудования в течение двух дней до и одного дня после мероприятия, организация технического обслуживания оборудования во время проведения мероприятия, организация участия в программе мероприятия профессиональных творческих коллективов, актеров, лучших коллективов художественной самодеятельности, организация участие симфонического оркестра и хора (не менее 40 человек), обеспечение хора и оркестра специальной фонограммой, установка трибуну для выступления участников мероприятия.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2006 года на празднование "Дня народного единства" было выделено 36 млн. рублей из бюджета Нижегородской области. В праздничном представлении было задействовано около 1 тыс. профессиональных и самодеятельных артистов. В правительстве расчитывали, что наблюдать за предствалением придут 20-30 тыс. зрителей, а остальные смогут видеть все происходящее на специальных мониторах, установленных на площади Минина и Пожарского. Однако из-за неблагоприятных погодных условий на представление пришли всего несколько тысяч человек.

Впервые новый государственный праздник "День народного единства" отмечался 4 ноября 2005 года в Нижнем Новгороде.