Число россиян, считающих, что будущему президенту следует продолжать политический и экономический курс нынешнего президента РФ Владимира Путина, по сравнению с 2006 годом увеличилось с 27% до 42%. При этом сократилась доля сторонников частичной корректировки этого курса (с 47% до 39%) или даже его радикальной смены (с 18% до 10%).

Такие данные публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на основании результатов опроса, проведенного в 46 регионах России.

Опрос показал, что за продолжение курса Путина после его ухода с поста президента высказываются 52% сторонников партии "Единая Россия", 42% - "Справедливой России", 37% - ЛДПР и только 23%, - КПРФ. Доля сторонников нынешнего курса выше всего среди респондентов, считающих себя хорошо материально обеспеченными, - 53%; в группах средне и плохо материально обеспеченных за неизменность курса высказываются реже - 4% и 37% опрошенных.

При этом, чем выше уровень образования респондентов, тем чаще они являются сторонниками частичной корректировки курса (от 28% в группе с образованием ниже среднего до 43% в группе с высшим и незаконченным высшим образованием) и тем реже они поддерживают курс без изменений (с 46% до 41%) или же кардинальные перемены курса (с 16% до 8%).

Каждый второй респондент (51%) ожидает от будущего президента дальнейшего укрепления самостоятельности и самобытности российского государства. За корректировку курса в сторону сближения со странами Запада, дальнейшей интеграции России в мировую политику и экономику - только 21% опрошенных, 19% полагают, что баланс между этими двумя направлениями Путиным выбран верный. Доля сторонников самостоятельности и самобытности возрастает с 35% в группе тех респондентов, кто относит себя к хорошо материально обеспеченным, до 51% и 55% в группах средне и плохо обеспеченных.

"В экономике нужно усиливать роль государства", уверены более половины жителей России - 56% (от 41% среди финансово благополучных до 57-58% в группах малообеспеченных). Противоположного мнения - что "нужно создавать экономику, независимую от государства, делать ставку на частный бизнес", - придерживаются лишь 15% опрошенных.

За приоритетное развитие социальной сферы, улучшение жизни малоимущих слоёв населения высказываются две трети россиян, 65%. Только 15% указывают на необходимость поддержки частного бизнеса, снижения нагрузки на социальную сферу и содержание государственного аппарата.

"Новому президенту нужно активнее защищать культуру русских и других коренных народов России", отмечают 49% опрошенных. За упрощение въезда в страну мигрантов и создание комфортных условий для приезжих - только 19%.

В отношении будущего созданной при Путине "административной вертикали" мнения россиян разделились примерно поровну: 26% полагают, что следует добиваться её дальнейшего упрочения, 30% - что нужно корректировать курс в направлении демократизации, свободных выборов, независимости СМИ и общественных организаций.

В опросе приняли участие 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.