В Карачаево-Черкесии инвестиции в основной капитал в I полугодии 2007 года составили 2,708 млрд рублей, или 108% к аналогичному периоду 2006 года. Как сообщали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы республики, объемы работ, выполненных по договорам строительного подряда, составили 1,647 млрд рублей, к аналогичному периоду 2006 года - 104 %.

Прогнозируемые объемы инвестиций в основной капитал в текущем году составят более 8,5 млрд рублей. К 2012 году инвестиции в основной капитал ожидаются в сумме около 18,0 млрд рублей. Только по федеральной целевой программе "Юг России" за 2008 - 2012 годы предстоит освоить 16,48 млрд рублей.

В текущем году и последующие годы будут привлекаться внебюджетные инвестиции на наращивание объемов реальной экономики: это создание уникальной туристско-рекреационной зоны в районе поселке Архыз наряду с дальнейшим развитием курортных зон в поселке Домбай и Теберде. Как отметили в пресс-службе президента Карачаево-Черкесии, также для республики значимым по своим масштабам является строительство Верхне-Красногорской ГЭС - только в 2007 году планируется освоить 1,2 млрд рублей.

Одним из важных перспективных направлений развития строительного комплекса республики является наращивание объемов выпуска строительных материалов. После длительного перерыва (произведена реконструкция завода) возобновило работу предприятие ООО "Полигон" по выпуску облицовочного керамического кирпича. Также частично реконструируется предприятие ООО "Брик", которое будет производить облицовочный керамический кирпич пластического прессования.

В настоящее время за счет средств инвестора идет реконструкция предприятия по производству сборного железобетона и товарного бетона ООО "Комбинат железобетонных изделий". Предприятие будет выпускать круглопустотные плиты, лестничные марши и площадки. Также имеется инвестиционный проект по строительству завода железобетонных изделий в Черкесске. В перспективе до 2012 года планируется строительство двух цементных заводов.