Администрация кишиневской тюрьмы № 13 закрыла доступ в пенитенциарное учреждение для адвокатов и родственников заключенных под предлогом того, что 6 сентября там произошло "массовое неповиновение заключенных". Об этом сообщили 8 сентября в Лиге адвокатов Молдавии, передает корреспондент ИА REGNUM. В Лиге адвокатов отметили, что не владеют официальной информацией о произошедшем, однако, судя по всему, речь идет о том, что заключенные взбунтовались и для подавления бунта был привлечен спецназ. В организации также отметили, что многие заключенные были жестоко избиты.

Адвокаты расценивают данные действия администрации тюрьмы как грубое нарушение прав заключенных. По их мнению, администрация изолятора сама спровоцировала заключенных на акции неповиновения "необоснованным применением силы". "Такое отношение противоречит демократическим и правовым нормам. Надеюсь, общественное мнение и международное сообщество выскажутся по поводу этого грубейшего нарушения", - сказал председатель Лиги адвокатов Молдавии Геннадий Татар, отметив, что в данный момент власти пытаются скрыть от адвокатов последствия произошедшего, чтобы оградить себя от неприятностей.

В то же время в сообщении для прессы Департамента пенитенциарный учреждений РМ говорится, что инцидент произошел в одной из камер и был спровоцирован пятью заключенными, которые отказались подчиниться режиму заключения, угрожая физической расправой сотрудникам тюрьмы. Более того, заключенные якобы напали на надзирателя, который накануне отказался незаконно передать в камеру пакет. Как сообщается, сотрудники тюрьмы попробовали изолировать этих заключенных, которые оказали сопротивление и подстрекали заключенных из других камер к неподчинению и беспорядкам. Согласно документу, чтобы пресечь попытку дестабилизации деятельности тюрьмы, были применены физическая сила и спецсредства.