Вступило в силу указание об отстреле диких животных, бродячих собак и кошек, отданное главным государственным ветинспектором края Владимиром Шевкоплясом.

Столь жестокая мера предпринята для того, чтобы блокировать эпидемию бешенства животных, уже дающую о себе знать в некоторых районах края.

Как говорит заместитель начальника городского ветуправления Александр Введенский, пока в административных границах Новороссийска не зарегистрировано случаев бешенства собак и укусов людей.

Но в январе по инициативе граждан привито от бешенства всего около 200 животных, в то время как их не менее 5 тысяч. Цена вопроса для владельца - стоимость шприца, а вакцина дается бесплатно.

И хотя, по словам Александра Сергеевича, ветврачи ведут принудительное вакцинирование животных в станицах, питомниках и других местах скопления животных, этого мало.

Разрешение на отстрел животных - мера крайняя. Пострадать могут собаки или кошки, случайно оказавшиеся на улице. Поэтому ветврачи настоятельно рекомендуют владельцам надевать на своих питомцев ошейники и не выпускать без необходимости из дома и со двора.