В Центральном административном округе Москвы утверждена программа создания серии книг "Живая Память". Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе префектуры Центрального округа заявил на оперативном совещании префект ЦАО Сергей Байдаков.

По словам Байдакова, главной целью этого проекта является увековечение памяти жителей Центрального округа Москвы, погибших в годы Великой Отечественной войны. В каждом из десяти районов округа будет выпущена своя Книга Памяти, в которой будет содержаться информация о судьбах людей - жителях данного района, погибших на фронте, а также прошедших войну и умерших уже в мирное время. В каждой книге будет содержаться информация о 1000 - 1200 жителях ЦАО, рассчитывают в префектуре. В работе над созданием книг примут участие управы и муниципальные образования районов ЦАО, военно-патриотическое поисковое объединение "Столица", местное отделение Всероссийской политической партии "Единая Россия" ЦАО Москвы, штаб организации "Молодая Гвардия Единой России" ЦАО, а также Молодежный общественный совет при префекте ЦАО Москвы.

В планах издателей - привлечь также к работе над созданием книг население Центрального административного округа и средства массовой информации, подчеркнули в префектуре. Планируется, что работа над изданием начнется в сентябре, а первые 10 книг из серии "Живая Память" жители центра столицы смогут увидеть в декабре. Непосредственными исполнителями станут редакционные коллегии, а также рабочие и научные группы, сформированные в каждом из районов округа. Контроль над ходом выполнения работ и дальнейшим распространением серии книг "Живая Память" будет осуществлять Попечительский совет.