В Кандалакше объявлена чрезвычайная ситуация в связи с пожаром в жилом двухэтажном девятиквартирном доме № 16 по улице Шевчука.

Сигнал о возгорании поступил 7 сентября в 4.55. В результате пожара выгорела крыша, огнем повреждены три квартиры, остальные залиты водой. В огне погибла женщина. Руководители районной администрации и администрации городского поселения Кандалакша, а также специалисты отдела социальной поддержки населения районной администрации выехали на место происшествия, чтобы его осмотреть и собрать информацию о гражданах, постоянно проживающих в доме, которые нуждаются в срочном оказании помощи. По предварительным данным, в доме зарегистрирован 21 человек, 8 фактически проживали на момент пожара. Кроме того, в одном из помещений первого этажа находилась обувная мастерская, которая в процессе своей деятельности оказывала услуги в рамках муниципальной программы "Социальная поддержка населения".

7 сентября в экстренном порядке было созвано заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, организованы горячее питание пострадавших и обеспечение их продуктовыми наборами. Подготовлено распоряжение главы муниципального образования город Кандалакша с подведомственной территорией о выделении экстренной материальной помощи за счет средств местного бюджета семьям, пострадавшим от пожара; определены помещения для временного расселения граждан; на ребенка погибшей женщины (инвалид по зрению 1994 года рождения) оформляет опекунство бабушка. Продолжается работа по выявлению лиц, зарегистрированных в доме, но не проживавших в нем на момент происшествия. С целью сбора дополнительных средств, направлены письма на предприятия, организации с ходатайством об оказании помощи погорельцам, передает B-port.com.