Прокурором Тымовского района Сахалинской области утверждено обвинительное заключение в отношении 26-летней жительницы поселка Тымовское, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. "д" ч. 2 ст. 127 УК РФ - незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего; и ч.1 ст.115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья. Как 10 сентября рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, женщина нигде не работает, является матерью двоих малолетних детей, злоупотребляет спиртными напитками.

Предварительным следствием установлено, что в марте 2007 г. она, будучи в состоянии алкогольного опьянения, испытывая личные неприязненные отношения к своей 15-летней знакомой, насильно привела ее к себе домой, где нанесла побои и, угрожая продолжать избиение, заставила девушку спуститься в подпол. Через два дня женщина выпустила потерпевшую из подпола и, избив, заставила мыть полы в доме, а затем опять затолкала обратно. В общей сложности девушка провела в заточении 5 суток.

Судебно-психиатрической экспертизой установлено, что обвиняемая не страдала каким-либо психическим заболевание, понимала общественную опасность своих действий и могла руководить ими.

Совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.

Наказание за совершение преступления по ч. 2 ст. 127 УК РФ предусмотрено исключительно в виде лишения свободы на срок от трех до пяти лет.