Пикет, прошедший в Магнитогорске 7 сентября, может закончиться возбуждением уголовного дела. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявили сразу две стороны. "В настоящее время в прокуратуре рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении организатора пикета Геннадия Грабарева за нанесение телесных повреждений сотруднику милиции при исполнении служебных обязанностей, - пояснили в пресс-службе администрации города. - По закону, принять окончательное решение о возбуждении или невозбуждении уголовного дела в прокуратуре должны в 10-дневный срок".

Между тем, по данным самого Грабарева, прокуратура уже возбудила уголовное дело в отношении сотрудников милиции, превысивших должностные инструкции при разгоне пикета. Однако в прокуратуре эту информацию корреспонденту ИА REGNUM опровергли.

"В настоящее время по факту пикета проводится проверка, - пояснил корреспонденту ИА REGNUM заместитель прокурора Ленинского района Магнитогорска Сергей Калинин. - Никакого уголовного дела - ни по факту нанесения телесных повреждений, ни по факту превышения должностных инструкций - пока не возбуждено".

Напомним, что пикетчики обвиняют руководство ОАО "ММК" в противозаконных действиях. По их словам, акции комбината, которые были получены ими в период приватизации завода, затем обманным путем были переданы в управление другим лицам. По мнению участников пикета, в то время пострадало несколько тысяч работников. В 2005 году часть бывших акционеров объединилась в общественную организацию обманутых вкладчиков ММК, координационный комитет которой выступает организатором проходящих акций протеста. Однако, по сведениям горадминистрации, среди пикетчиков бывших акционеров ММК не было, а от их лица выступали совершенно непричастные к этому граждане.