Баскетбольный клуб "Спартак-Приморье", находящийся сейчас на сборах в итальянском Бормио, со счетом 88:87 одержал победу в контрольном матче над бронзовым призером чемпионата Турции "Турк Телекомом". Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM 10 сентября представитель клуба Евгений Бондарь, самым результативным игроком "Спартака" стал Джей Ар Бремер, на счету которого 23 очка.

Несмотря на потерю центрового Душана Елича, который получил травму в прошлой игре, приморские баскетболисты с первых минут встречи захватили инициативу. Уже к 4 минуте спартаковцы начали отрываться в счете. После 3-х очкового попадания Вадима Панина, быстрого прорыва Дамира Мильковича и точных штрафных в исполнении Даниила Соловьева приморский клуб выигрывал 10:2. Но к концу первой четверти баскетболисты "Спартака" немного расслабились, этим воспользовался соперник, сократив отставание до 11 очков - 26:15.

Во второй четверти главный тренер "Спатака-Приморья" Сергей Бабков предоставил равномерно игровое время всем 12 баскетболистам клуба. Игроки, воспользовавшись доверием наставника, уверенно оторвались в счете на 21 очко, отметил Бондарь. В этот момент на площадке самыми активными были Дамир Милькович, Евгений Полищук и Владимир Бойса. Но конец четверти спартаковцы вновь провалили, позволив сопернику сделать рывок 11:3 и сократить счет до 13 очков.

Начало третьей четверти игры стало продолжением второй, отметил представитель клуба. Спартак, лишившись из-за травмы Дамира Мильковича, ничего не мог противопоставить баскетболистам "Турк Телека", которые за пять минут сократили отставание в счете на 3 очка. После этого приморские игроки начали совершать броски с дальней дистанции. Реализовав несколько трехочковых, спартаковцы ушли на перерыв перед заключительной четвертью, ведя в счете 68:58.

В последней четверти игра обострилась до предела. По словам представителя "Спартака-Приморья", итальянские арбитры стали судить в пользу турецкого клуба, что помогло ему за 4:46 минуты до конца встречи настигнуть "Спартак" - 75:75, а за 1:28 выйти вперед - 85:78. После этого за 1:12 до финальной сирены спартаковец Владимир Бойса броском со средней дистанции изменил счет до 80:85, а за 0:59 - приморский баскетболист Роман Левтер забивает сложный мяч из-за дуги - 83:85, после точного броска из-под щита турецкого спортсмена Райта счет составил 83:87. За 0:36 - вновь Роман Левтер поражает кольцо с дальней дистанции - 86:87 не в пользу "Спартака". На последнюю атаку у приморцев оставалось 16 секунд. Джей Ар Бремер расчетливо придержал мяч, а за 4 секунды до окончания основного времени пошел в проход под кольцо. Судьи зафиксировали фол, когда до конца игры оставалось 0,78 сотых секунды. Первый точный бросок Джей Ар Бремера делает счет равным - 87:87, а второй приносит "Спартаку-Приморье" победу над серьезным соперником со счетом 88:87.

"Наш тренерский штаб, естественно, доволен победой над сильным соперником, но нас не может удовлетворять игра команды во второй половине. Команда высокого уровня не должна себе позволять упускать преимущество в счете, ведя с разницей в 21 очко. Тем не менее, в матче с соперником такого уровня у нас появилась масса пищи для размышления, будем дальше работать над своими недостатками", - сказал после игры старший тренер "Спартака-Приморья" Михаил Михайлов.

Как отметили в клубе, из четырех контрольных игр, которые "Спартак" провел в межсезонье, баскетболисты клуба три раза одержали победу. Помимо "Турк Телекома", спартаковцы выиграли у "Лапуа" - 119:69, а также победили "ТоПо" - 82:79. Единственное на данный момент поражение "Спартак-Приморье" потерпел от финалиста Чемпионата Турции клуба "Эфес Пилсен".