Управление Роспортребнадзора по Приморскому краю отмечает неблагополучную ситуацию по заболеваемости острыми кишечными инфекциями во всех группах населения. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 10 сентября в пресс-службе краевого управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, с начала года кишечной инфекцией переболел каждый двухсотый житель Приморья и каждый 58-й ребенок.

"Одной из наиболее распространенных кишечных инфекций, является ротавирусная инфекция", - отметили в приморском Роспотребнадзоре. С начала года специалисты зарегистрировали в регионе 10 случаев групповых заболеваний ротавирусной инфекцией в детских организованных коллективах и среди населения - 90 пострадавших. "Эпидемиологическое неблагополучие по ротавирусной инфекции регистрируется в течение всего года, однако, наибольший уровень отмечается ежегодно в марте - апреле и августе - октябре", - добавили в Роспотребнадозре. При этом большинство случаев ротавирусной инфекции весной вызвано употреблением сырой водопроводной, колодезной, родниковой или речной воды. В то же время в конце лета и осенью основной причиной заболевания является употребление фруктов, арбузов, овощей.

В целях профилактики возникновения и распространения заболеваемости ротавирусной инфекцией, специалисты управления Роспотребнадзор по Приморскому краю организовали проверки торговых точек, осуществляющих реализацию бахчевых культур, овощей и фруктов с отбором образцов продукции для лабораторного исследования. Как сообщили в пресс-службе управления, в 18% образцов обнаружены ротавирусы.